Программы и акции


1 Апрель 2010

Жизнь с помощью табуретки

Наш фонд занимается, в основном, оказанием помощи людям травмами позвоночника, но так уж сложилось, что обращаются к нам разные люди, и заболевания у них разные. Мы стараемся никому не отказывать, и по мере сил помогаем и морально, и психологически, и очень часто истории таких людей не забываются, и мы сегодня расскажем вам об одном таком человеке.

С Александром Даниловым мы знакомы давно – он не раз обращался к нам в фонд за помощью, и мы всегда помогали ему – и ноутбук приобрели, и разные жизненно необходимые вещи. Но рассказ сегодня о самом Александре.  

История этого человека непростая, как, впрочем, и его жизнь. Почти каждый из нас хоть в чем-то собой недоволен. Александр же – человек маленького роста, и с детства по всем документам считался человеком с ограниченными возможностями здоровья. А ведь на самом деле дело не во внешних данных, а в самоощущении и умении правильно преподнести себя, ведь секрет мужского обаяния – это 100% уверенность в себе.

Легко ли быть маленьким человеком в мире больших людей? Ведь все, начиная от высоты ступенек в доме до уровня расположения раковины в ванной комнате, приспособлено под рост среднего человека, а это никак не меньше 160 см. Обувь, одежда, машины и стойки баров не рассчитаны на «малышей». Как им приспособиться к непомерно большим размерам окружающих их вещей? Как не «утонуть» среди них? Да и чувства – любовь, дружба, к сожалению, тоже часто вписываются в понятие «стандарт».

Но, как показывает жизнь, человек – удивительное существо, потому как он может быть счастлив одним только духом. Главное — не оставаться наедине со своими проблемами.

До 20 лет Александр жил нормальной, в общем-то, жизнью. Да мы и не расспрашивали его, как ему жилось в детстве. Человек, который умеет вовремя пошутить, никогда не пропадет – таким нам показался Александр. Говорит он быстро, с запалом, с блеском в глазах, с живой мимикой, такой интересный рассказчик, которого хочется слушать. Иногда замолкает. Не надолго. Я понимаю значение слова “запросто”, но никогда не чувствовала это слово настолько буквально. Действительно, вот так запросто…он рассказывает о себе, в его словах нет ни агрессии, ни обиды, ни слез, ничего такого, чего обычно ждешь от таких людей.

Работает Александр в общественной организации инвалидов, жалуется, что в обществе мало молодежи, работать некому – одни пенсионеры, а мероприятия проводить надо.Здоровье его все чаще стало вызывать беспокойство, требовались консультации разных врачей, и вот уже последние десять лет он находится под постоянным наблюдением медиков.

Однажды ему пообещали переоборудовать квартиру под его рост – сделать пониже мебель, мойку, изготовить всякие дополнительные приспособления, чтобы не каждый раз пользоваться табуреткой, когда хочется подойти к плите, дивану, искупаться или принять гостей. Так вот – ничего не вышло. Обещания до сих пор никто не выполнил. Но Александр не унывает, говорит, что уже привык так жить, только вот ноги в последнее время подводят, не чувствует он их.     

Александр собрался скинуть мне на мобильный свои фотографии, где он в роли царского холопа (а снимается Александр часто – с «Мосфильма» звонят, приглашают – снимался он у Марка Захарова, Егора Кончаловского, Николая Досталя. Работе с такими маститыми режиссерами можно только позавидовать), а я отвечаю: «К сожалению, я не смогу перекинуть эти фото на свой компьютер», на что он мне скоро отвечает: «Да вам это и не нужно!», намекая на то, что я просто женщина. Вот такой он, маленький большой человек. 

вернуться назад