Программы и акции


29 Апрель 2010

VI Ежегодный шахматный турнир для детей из коррекционных учебных заведений г.Москвы

28 апреля 2010 г. в шестой раз Благотворительный фонд поддержки инвалидов «Независимость» совместно с Департаментом образования провел очередной Ежегодный шахматный турнир для детей из коррекционных учебных заведений г.Москвы. В турнире приняли  участие дети с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, дети из неполных семей и дети - сироты.

Но ни одна из этих причин не помешала этим детям дойти до финала – ведь борьбу за первые места они начали несколько месяцев назад, а сегодня встретились под крышей замечательного Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах для того, чтобы определить победителя.

Поздравить детей с выходом в финал приехали заместитель руководителя Департамента образования Гусева Т.Н., руководитель отдела коррекции Департамента образования Головченко Г.В., главный специалист отдела коррекции Цепина Е.А. От имени Благотворительного фонда "Независимость" и лично его Генерального директора Ивановой Ю.А. детям передала поздравления и пожелания успехов в настоящей спортивной игре PR-директор фонда Ирина Миньковская.

Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Гусева поприветствовала детей словами: «Я верю в вас, я верю в ваше будущее. Вы настоящие спортсмены, и мы все надеемся, что 6–й ежегодный турнир даст вам замечательную возможность реализовать свои спортивные таланты и достижения».

Бригадой судей, состоящей их студентов 1,2,4 курсов РГУФСиТ, руководила методист Центра физвоспитания Департамента образования Созинова Н.А.

Члены судейской комиссии постоянно находились с участниками турнира, помогали тем, кто плохо видит или слышит.

Борьба была жаркая – всем хотелось завоевать первое место, но в нынешнем году структура соревнований была немного изменена – между собой соревновались команды, и первое место досталось команде, состоящей из учеников интерната № 60 и № 1406.

Все ребята получили от фонда «Независимость» памятные подарки за выход в финал – это современные WEB- камеры.

Татьяна Гусева от имени Департамента образования вручила победителям дипломы и кубки. 

Призы за первое место, телевизор и DVD-плеер вручил гость турнира, президент фонда «Таланты мира», партнер фонда «Независимость», оперный певец Давид Гвинианидзе. Он сказал, что очень рад присутствовать на этом спортивном турнире, так как его мама тоже в юности занималась шахматами и даже стала чемпионкой всероссийских соревнований. Также Давид Гвинианидзе вручил подарок – мобильный телефон Гаранину Даниилу за волю к победе.

Целью мероприятия было привлечь внимание органов власти, общественности и средств массовой информации к самореализации детей-инвалидов через занятия шахматами и участие в шахматных турнирах. Надеемся, что это удалось – все, кто видел этих замечательных ребят в игре, скажут, что это настоящие спортсмены и будущие чемпионы России.

VI Ежегодный шахматный турнир для детей из коррекционных учебных заведений г.МосквыVI Ежегодный шахматный турнир для детей из коррекционных учебных заведений г.МосквыVI Ежегодный шахматный турнир для детей из коррекционных учебных заведений г.Москвы
вернуться назад