Программы и акции


6 Апрель 2010

В гостях у "особых" детей

Сегодня уже ни для кого не секрет, что за последние десятилетия в России по разным причинам стремительно увеличилось число детей, имеющих нарушения развития, зачастую — в самых разнообразных сочетаниях.

В обществе уже создана эффективная система реабилитации таких детей, их еще называют «особыми». Для успешного жизненного маршрута такому ребенку просто необходима помощь и поддержка государства, включающая в себя специализированное дошкольное учреждение, школу, а затем — приносящую удовлетворение и пользу другим работу.

В пасхальные дни Благотворительный фонд поддержки инвалидов «Независимость» побывал в гостях у детей из психоневрологического санатория № 66 Департамента здравоохранения Москвы, где находятся на реабилитации «особые» дети. Санаторий был открыт 1 августа 1974 г.  Всего в нем одновременно могут находиться 180 детишек.

Дети нас встретили прямо у ворот санатория. Они улыбались, протягивали к нам руки,  отвечали на наши вопросы, и было видно, что гостям они рады. Сразу повели на детскую площадку, похвастались своими игрушками, стали наперебой рассказывать о том, как они мечтают пойти в школу. Охотно позировали перед фотоаппаратом и рассказывали о своих друзьях из группы.

Мы спросили у педагогов, как долго дети находятся в этом санатории. Оказывается, это дети из разных семей, почти у всех есть родители, и на выходные дети разъезжаются по домам. Дети эти, как правило, из неблагополучных  семей, однако, есть дети от добропорядочных родителей, и заболевания свои они получили вследствие врачебных ошибок. Как правило, детям нужно находиться в санатории на протяжении 3-4 лет, и за это время медикам и педагогам, работающим в санатории, удается достичь неплохих результатов в восстановлении здоровья ребят.

Пасхальную неделю мы решили посвятить детям, и поэтому приехали в этот санаторий с подарками – это были наборы детской мебели и сладкие подарки, и мы надеемся, что свой небольшой вклад в выздоровление этих детей мы внесли - ведь когда дети радуются, они становятся немного здоровее.

В гостях у "особых" детейВ гостях у "особых" детейВ гостях у "особых" детейВ гостях у "особых" детей
вернуться назад