Программы и акции


20 Февраль 2010

Транспортная доступность и реализация одного из направлений программы "Здоровье без границ"

Благотворительный фонд "Независимость" в рамках программы на 2010-2015 г.г "Здоровье без границ" начинает работу пообеспечению свободного доступа инвалидов к пользованию транспортными средствами общего пользования. Первый этап этой программы - участие в круглом столе, который состоялся18 февраля 2010 г.в ГД РФ, и был организован  Межфракционным депутатским объединением по делам инвалидов и Комитетом по транспорту по теме «Актуальные проблемы, связанные с доступностью транспорта и транспортной инфраструктуры для инвалидов. Инновационные решения».

Представители фонда «Независимость» и РЦ «Преодоление» были не только участниками этого заседания, но  и внесли свои дополнения в план рекомендаций по решению проблем транспортной доступности, предложенный организаторами круглого стола.

Сопредседатель Межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов Валерий Селезнев начал свое выступление со слов: «… у нас сегодня есть уникальная возможность рассмотреть интересные предложения, поступающие от инвалидов и МГН, и спрогнозировать,  что нужно для того, чтобы внести эти предложения на рассмотрение Президенту, и если говорить о численности инвалидов в нашей стране, то эта группа немаленькая – официально зарегистрировано около 13 млн.человек, а если учесть еще и всех маломобильных граждан, то эта цифра  доходит до 40 млн., и нам придется все будущие годы решать эти проблемы в еще большем объеме…».

Задал тон круглому столу председатель Комитета по транспорту Сергей Шишкарев, который сказал, что «российские инвалиды не живут, а выживают без пандусов на железнодорожных вокзалах, на авиатранспорте, в городской черте. И если в столице это вопрос решается, а также находится под постоянным контролем, то в  глубинке инвалид просто обречен на выживание, и со стороны чиновников не уделять внимание вопросам транспорта просто аморально».

Заслушав и обсудив проблемы доступности транспорта и транспортной инфраструктуры, все участники заседания, а это были депутаты ГД РФ, представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций инвалидов, приняли несколько рекомендаций к Государственной думе РФ и Правительству РФ, которые касаются, в частности, совершенствования системы управления транспортным обслуживанием инвалидов и МГН, разработке и внедрению новых стандартов транспортной доступности и еще массы важнейших вопросов, и, что особенно важно для нашего благотворительного фонда, который занимается вопросами поддержки и реабилитации инвалидов, это вопрос о привлечении ко всей этой работе людей с ограниченными возможностями здоровья.
Транспортная доступность и реализация одного из направлений программы "Здоровье без границ"Транспортная доступность и реализация одного из направлений программы "Здоровье без границ"Транспортная доступность и реализация одного из направлений программы "Здоровье без границ"





вернуться назад