Программы и акции


19 Октябрь 2009

Фонд "Независимость" - организация-партнер Грантового конкурса Фонда В. Потанина

ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ВОЛОНТЁРСКИХ ПРОЕКТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Грантовый конкурс студенческих волонтёрских проектов (далее – «Конкурс») проводится в рамках Зимних и Летних Школах НБО «Благотворительный фонд В.Потанина» (далее – «Благотворительный фонд»).
1.2. Проведение общественных студенческих мероприятий - Зимних и Летних школ (далее – «Школы») является одним из этапов реализации Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда.
1.3. В грантовом конкурсе принимают участие команды - победители «Конкурса проектных заявок студенческих волонтерских проектов для участия в ежегодных школах Благотворительного фонда В.Потанина».
1.4. Конкурс проводится по следующим направлениям: - Социально-ориентированная деятельность (целевая аудитория: жители города, района) - Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций (целевая аудитория: студенты и аспиранты ВУЗов, жители города, района) - Студенческая жизнь и студенческое самоуправление (целевая аудитория: студенты ВУЗа, в котором обучаются члены проектной команды)
1.5. В Конкурсе принимает участие не более 240 человек – участников студенческих проектных команд - в рамках каждого из трех тематических направлений.

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

2.1. В грантовом конкурсе студенческих волонтерских проектов Благотворительного фонда могут принимать участие только проектные заявки, отобранные для участия в Школе конкурсной комиссией и доработанные проектными командами во время проведения Школы.
2.2. Заявка должная быть представлена в электронном и печатном виде менеджеру программы по утвержденной итоговой форме, являющейся Приложением 1 к Положению, не позднее 18.00 четвертого дня работы Школы.

3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

3.1. Оценка представленных на грантовый конкурс студенческих и волонтерских проектов проходит в пятый день работы Школы в два этапа: 

Этап 1. Защита проектов на площадке соответствующего тематического направления. Определение лучших проектов для представления в жюри грантового конкурса. 

Этап 2. Оценка жюри грантового конкурса лучших проектов и объявление победителей на торжественной церемонии.

3.2. Реализация проектов-победителей грантового конкурса финансируется Благотворительным фондом. Общий грантовый пул на финансирование всех проектов-победителей грантового конкурса Школы составляет 1 млн. руб., размер одного гранта не превышает 200 тыс. руб.
3.3. Соотношение проектов - победителей между тремя тематическими направлениями, указанными в п. 1.4. Положения, заранее не определяется и зависит от качества представленных проектов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПРОЕКТУ
4.1. В случае, если студенческий и волонтерский проект будет признан победителем грантового конкурса Школы, договор на выплату гранта для финансирования реализации проекта заключается с организацией - партнером команды, победившей в конкурсе (форма договора представлена в Приложении 3). Для этого, не позднее 14 дней после окончания работы Школы, в Благотворительный фонд должны быть предоставлены документы в соответствии с перечнем, указанным в Приложении 2 к Положению и одобренный организацией-партнером Договор о пожертвовании.
4.2. Вопросы дополнительного финансирования победившего проекта со стороны других организаций решаются путем переговоров с представителями Благотворительного фонда.
4.3. После завершения реализации проекта по каждой проектной заявке в Благотворительный фонд предоставляется содержательная и финансовая отчетность по проекту. Содержательный отчет готовит проектная команда, финансовый отчет о расходовании предоставленных в виде гранта Благотворительным фондом на реализацию проекта денежных средств - организация-партнер.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ И МОНИТОРИНГ ПРОЕКТОВ
5.1. Проекты должны быть реализованы во временной период, определенный и объявленный Благотворительным фондом до начала работы Школ, этот период не может превышать один календарный год.
5.2. Мониторинг реализации проектов будет осуществляться на основании «Дневников проектов», которые команды – победители обязаны вести на сайте Фонда www.stipendia.ru.

источник:http://fund.potanin.ru/programs/federal/grants_09_10/
вернуться назад