Новости


27 Июнь 2014

Встанешь и пойдешь!

Презентация этой замечательной конструкции проходила на территории ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, что на улице Ивана Сусанина.
Андрей и Яна, представители компании Metiz, рассказали о том, что происходит на рынке подобных изделий, описали и продемонстрировали в действии одну из лучших моделей — израильскую ReWalk.
Это было потрясающе! Пользователь за 4 минуты смог надеть на себя аппарат и, нажав на маленькую кнопку на пульте, закрепленном на запястье левой руки, встал и пошел!
Сначала по прямой, а потом и по лестнице. Впечатлило всех!
И, конечно же, градом посыпались вопросы, и вот что мы выяснили:
Сейчас на рынке данных изделий существует пять основных вариантов экзосклетов:
1.​ ReWalk, Израиль;
2.​ Австрийский Rex Bionics – заметим, он очень дорогой;
3.​ Экзоскелет от американской компании Ekso Bionics, — его недостаток в том, что самостоятельно использовать его нельзя, нужна помощь при надевании;
4.​ Японский экзоскелет HAL от компании Cyberdyne Incorporated — к сожалению, он не подходит для тех, у кого нет мышечной активности и используется в основном для ослабленных и пожилых людей.
5.​ Существует еще американский прототип экзоскелета Peter Parker, однако, он пока не готов к использованию и проходит испытания.
ReWalk — это разработка 1997-го года, ее автор — сам инвалид-колясочник. Мы видели и наблюдали в действии аппарат уже третьего поколения.
Вес всего устройства — 22 кг. Питание в рюкзаке за спиной весит всего 2.5 кг. Аппарат работает 4 часа без перерыва. И может двигаться со скоростью 2.8 км час. В нем можно даже сесть в автомобиль!
Имеются две модификации: для реабилитационных центров и для индивидуального использования. Есть возможность смены батареи, но обычно питания хватает на целый день. Настройка устройства осуществляется через обычный компьютер, пользователь может настраивать его самостоятельно, но необходимости в этом нет, потому что производитель сам проводит специальную настройку.
Остается добавить, что обучение пользованию занимает 40 часов, и компания Metiz настроена и на сопровождение, и на модификацию аппарата с учетом пожеланий будущих пользователей.

Встанешь и пойдешь!Встанешь и пойдешь!Встанешь и пойдешь!Встанешь и пойдешь!Встанешь и пойдешь!Встанешь и пойдешь!
вернуться назад