Новости


16 Август 2014

В Подмосковье прошел первый в России планерный слет с участием людей с инвалидностью

С 10 по 12 августа Российским спортивным союзом инвалидов и Федерацией планерного спорта России в рамках Программы "Небо, открытое для всех" на базе авиаклуба "Шевлино" в Солнечногорском районе прошел первый в России планерный слет с участием людей с инвалидностью.
Слет проводится с целью подготовки к проведению в 2015 году авиаперелета на планерах по маршруту "Над местами Воинской Славы России" в честь 70-летия Победы.

В слете приняли участие представители Федерации планерного спорта России, Российского спортивного союза инвалидов, Всероссийского общества инвалидов и практически весь личный состав авиаклуба "Свободный полет". Участники получили возможность совершить учебно-тренировочные полеты на двухместных планерах вместе с опытными пилотами-инструкторами, осуществив свою мечту подняться в небо.

Благодаря инициативе, энтузиазму пилота-инструктора Гаврилову Владимиру в 2014г. в распоряжении Федерации планерного спорта России впервые в России появился новый современный немецкий планер, специально приспособленный для управления инвалидом-колясочником. Федерацией планерного спорта России были привлечены шестеро пилотов-инструкторов, выделены 5 планеров и самолет-буксовщик.

Участники мероприятия посетили занятия по теоретической и наземной подготовке и провели первые ознакомительные полеты.

По информации Минспорта Московской области, в небо в первый день вместе с другими участниками поднялись: Михаил Осокин, возглавляющий Владимирскую региональную общественную организацию ВОИ, бывший военный летчик, лауреат Премии имени Николая Островского Юрий Козловский, председатель Ассоциации молодежных инвалидных организаций РССИ Юрий Баусов и член паралимпийской сборной по академической гребле Егор Фирсов.

На следующий день участники слета совершили перелет на планерах до аэродрома в Орловке в Тверской области, где продолжили учебно-тренировочные полеты. В перелете участвовали экипажи на четырех планерах: в ведущем планере летели президент РССИ Флюр Нурлыгаянов и президент ФПСР Сергей Рябчинский. 

Источник: http://www.stadium.ru/ , http://dislife.ru/

В Подмосковье прошел первый в России планерный слет с участием людей с инвалидностью
вернуться назад