Новости


19 Февраль 2014

Столичные власти разработают для инвалидов схему доступности московского метро

Столичные власти в первом квартале 2014 года планируют создать специальные карты маршрутов передвижения в метрополитене для инвалидов с учетом технических возможностей. А уже к концу года система помощи маломобильным гражданам в передвижении охватит наземных пассажирский транспорт, вокзалы и даже "Аэроэкспресс". Об этом заявил на оперативном совещании в мэрии глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передает корреспондент "Росбалта".


"Центр обеспечения мобильности в московском метрополитене имеет серьезный потенциал развития. В начале года мы создадим специальные карты маршрутов передвижения в метрополитене для маломобильных граждан, где подробно опишем технические и людские возможности, которые связаны с возможностью самостоятельного использования инфраструктуры московского метрополитена. Будет организован прием заявок на обслуживания, а также создана база данных клиентов центра, безусловно, при их согласии", — отметил глава ведомства. 

К концу года, по его словам, будет разработана автоматизированная система приема, распределения и контроля исполнения заявок. В этот же период планируется организовать взаимодействие с Мосгортрансом, РЖД, "Аэроэкспрессом" для обеспечения сквозного сопровождения маломобильных граждан на всем протяжении их поездки по городу. Также, при необходимости, к этой работе будут привлекаться социальные такси. 

"На вокзалах маломобильным гражданам будут оказывать помощь в передвижении по той же схеме, которая организована в московском метрополитене. Надеемся, что людям станет удобнее пользоваться подземкой", — заключил Ликсутов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

вернуться назад