Новости


26 Май 2016

Наш грандиозный V Марафон «Спорт Неограниченных Возможностей»!

В субботу, 21 мая, в Парке Горького прошел V ежегодный благотворительный марафон «Спорт Неограниченных Возможностей», организованный АНО Благотворительный фонд поддержки инвалидов «Независимость», КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК и АО Реабилитационный центр «Преодоление». Усилиями организаторов и всех участников мероприятия была собрана рекордная сумма в 6 089 000 рублей!

 

Идея проведения марафона "Спорт неограниченных возможностей" родилась  в 2011-м,  в том же году был проведен первый марафон, который собрал около 1000 участников, включая 100 инвалидов-колясочников Москвы и ближайшего Подмосковья. C тех пор  вот уже пять лет, каждую весну собираются люди на свой Марафон Дружбы – именно так можно по праву назвать этот замечательный праздник! И в этот майский день в парке Горького собралось множество людей,  ведь настоящая дружба не знает препятствий и барьеров, у нее поистине неограниченные возможности!

 

И словно испытывая нас на прочность, каждый год в день марафона по прогнозу погоды обещают дождь. А в этот раз обещали не просто дождь, а настоящий ливень!

 

Но каждый год, как только марафон начинается, погода налаживается. Так случилось и в эту субботу: с утра по небу ходили подозрительно свинцовые тучи, слегка накрапывал дождик. Но начался забег и на всех его участников засветило горячее майское солнце! Так может быть, добрые дела создают свою собственную погоду, такую же теплую и яркую, как они сами?

 

Не может быть, а – точно!

 

Регистрация участников марафона началась в 10 утра. Но люди начали собираться загодя, и постепенно площадка заполнялась все больше и больше.  Прямо перед забегом на сцену вышли участники Zumba Club, которые каждую неделю проводят танцевальную фитнесс-программу в центре «Преодоление».  Яркая и зажигательная музыка, завораживающие латиноамериканские ритмы – разве можно было устоять?  И спустя несколько минут танцевали буквально все, молодые, пожилые и совсем юные участники марафона - и это было прекрасно! Самба, мамба, румба, реггетон – как раз то, что нужно перед ответственным стартом!

 

И вот уже на сцене бессменная ведущая марафона Илона Броневицкая, она приглашает  к микрофону Президента КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа Халука Айдыноглу, Генерального директора центра «Преодоление» Кезину Любовь Петровну и Генерального директора фонда «Независимость» Лоди Марка Рамадановича.

 

Звучат добрые слова напутствия, поздравление всем, кто пришел на праздник, пожелания удачного старта. Спасибо, друзья!

 

И побежали все! Множество людей – на инвалидных колясках, на хэндбайках и велоприставках, на обычных велосипедах и скейтбордах и, конечно же, просто бегом. Представлено было все многообразие средств передвижения, но главное, что все бежали в одном ритме и вместе. Ведь задача марафона – объединить самых разных людей, почувствовать это единение и родство душ, свою причастность к общему, замечательному делу, - и в этом году эта задача была выполнена на все 100 процентов и даже больше!

 

Сразу после забега состоялся благотворительный концерт звезд эстрады, который открыла символ эпохи 90-х, королева диско, Наталья Гулькина. Громом аплодисментов встречали зрители и участники марафона каждое выступление – а их тут было настоящее созвездие! Стас Пьеха, Ирина Нельсон, Сати Казанова, Ксана Сергиенко, Артур БЭСТ, Сергей Михайлин, Антон Зацепин, группа Свинцовый туман и Антон Иванцов.

 

Все участники марафона получили отличную возможность отдохнуть, прогуляться в одном из лучших парков города, пообщаться со старыми друзьями, завести новые знакомства, сделать множество отличных фотографий на память друг с другом и даже с супергероями – ведь там были и Бэтмен, и Суперженщина и Трансформеры!

 

… И вот пришло время огласить  результаты марафона. Нелегкая это была задача -  подсчитать все деньги, которые собрали участники, шар в который их собирали, был полон доверху и еще приходилось держать в руках!

 

Оказалось, что наш благотворительный праздник собрал рекордные 6 089 000 рублей , более шести миллионов! Огромнейшая благодарность спонсору нашего марафона - КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК, благодаря которому столь внушительная сумма пойдет на добрые и благие дела: на помощь и поддержку спортивных команд инвалидов-колясочников, на проведение спортивных и творческих мероприятий, на создание новых спортивных секций в реабилитационном центре «Преодоление».

 

Ну и, конечно же, всем участникам забега, которые не испугались непогоды, пришли в Парк Горького, «марафонили»  без остановки и от души, собирая столь необходимые людям с инвалидностью средства…

 

А когда все закончилось и люди начали расходиться, снова пошел дождь. Все-таки это настоящая магия – тепло, солнечно и сухо было именно тогда, когда проходил наш яркий и добрый марафон. Вряд ли это случайность – а вы как думаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться назад