Новости


2 Июнь 2014

Мы сделали это!

В последний день весны погода была просто как на заказ! Не особенно жарко, без дождя, - то, что надо для праздника, на который собралось больше тысячи людей! Ведь кроме непосредственных участников нашего марафона, сотрудников главных организаторов мероприятия - КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА и Благотворительного фонда «Независимость», кроме пациентов центра «Преодоление», их родных и близких, - кроме них было огромное количество зрителей, субботних посетителей парка культуры и отдыха. Привлеченных волнующей атмосферой действия, музыкой, большим количеством празднично одетых людей в фирменно-форменных накидках со словами «Спорт неограниченных возможностей», - пройти мимо было невозможно!

На площадке рядом с макетом космического корабля «Буран» развернулось главное действо: и старт, и финиш марафонского забега, и пресс-конференция его организаторов, и замечательный концерт с участием звезд нашей эстрады, и веселые игры для детворы, и многое-многое другое…

Кстати, детворы в этот раз было, кажется, как никогда, - в общем, настоящий семейный праздник получился!

И открыла его по традиции наша неизменная ведущая и добрый друг, несравненная Илона Броневицкая, а старт марафону дал лично президент КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА господин Халук Айдыноглу. И конечно, самые искренние, самые добрые слова сказала, обращаясь ко всем участникам, генеральный директор Реабилитационного центра «Преодоление» Любовь Петровна Кезина.

А еще нас тепло приветствовали почетные гости марафона  – спортсмены-паралимпийцы Дмитрий Лисов, капитан сборной по следж-хоккею и Ирина Кальянова, заслуженный мастер спорта по дзюдо, а также олимпийский чемпион Вадим Богиев, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе: согласитесь, что напутствие от таких людей дорогого стоит!

…И мы сделали это!!! В течение сорока пяти минут продолжался наш марафон дружбы, традиционный забег, в котором не было и не могло быть ни первых, ни последних, ни победителей, ни побежденных, - ведь победили, как всегда, идеи добра и сердечности, помощи, взаимовыручки и поддержки людям с инвалидностью, - чтобы они получили возможность заниматься спортом, развивать свои способности, участвовать в различных, в том числе и международных соревнования самого высокого класса, - словом, спасибо всем за участие!

А еще в этот день состоялась презентация игры «Летающий диск (он же летающая тарелка) на колясках», ее провел Даниель Шлиссманн, который для этого  специально приехал из Германии.

-  В неё играют на спортивных колясках, лучше на баскетбольных, но мы использовали боевые коляски нашей команды по регби, - рассказал нам спортивный организатор центра «Преодоление» Александр Громов. – И, несмотря на ветер, игра получилась действительно захватывающей и очень весёлой, будет очень здорово, если она найдёт себе место и игроков в России! Это совсем молодая игра, она может еще меняться и те, кто начнут играть сегодня смогут принять участие в ее становлении, адаптировании правил и при этом получить море удовольствия.

Особое внимание гостей и участников марафона привлекли работы, представленные на творческой ярмарке Школы искусств «Преодоление», творения рук наших замечательных мастеров и мастериц нашего Интеграционного клуба – и чего там только не было! Декупаж, флористика, живопись, батик и многое-многое другое.

…Ну, и конечно же, отдельная наша, самая сердечная благодарность артистам, которые пришли на наш праздник, украсили его своими яркими выступлениями: это и замечательная Юля Самойлова, победительница конкурса «Фактор А», и аккордеонисты братья Бондаренко, и певцы и певицы Антон Зацепин, Руслан Алехно, Курбан Галий, Лизабет и Ксения Дежнева – просто созвездие талантов…

Блеснули и участники «Преодрам» - нашего творческого коллектива барабанщиков  РЦ «Преодоление», выступили замечательно!

И как всегда, никого не оставило равнодушным выступление Давида Ханукова, его любимая песня «И значит, мы живы…»

Да и вообще не было равнодушных на этом празднике спорта и дружбы – смотрите нашу фотосессию об этом дне….

вернуться назад