Новости


7 Март 2014

Команда волонтеров «Сочи 2014» готова к работе на Паралимпийских зимних играх

На первых в истории России Паралимпийских зимних играх в Сочи будут работать более 8 000 волонтеров. Около 7000 из них приедут из сотен российских городов; среди добровольцев 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью. 

Молодые и энергичные волонтеры, чей средний возраст 25 лет, и многие из которых прошли специальные тренинги по взаимодействию со спортсменами-паралимпийцами, станут важной частью «Команды 2014». Для комфортного пребывания волонтеров в Сочи созданы все условия – впервые в олимпийской истории добровольных помощников обеспечивают проживанием и трехразовым питанием.

Более 6000 волонтеров Паралимпийских игр уже приехали в Сочи. Сейчас они размещаются в трех волонтерских деревнях, получают аккредитации и паралимпийскую экипировку Bosco, изучают объекты, на которых им предстоит работать, готовятся к встрече спортсменов-паралимпийцев и гостей.

Удобно и быстро добраться до работы волонтеры смогут на олимпийском транспорте - автобусах и поездах «Ласточка». Проехать на «Ласточке» можно просто предъявив аккредитацию.

На территории волонтерских деревень в Прибрежном и Горном кластерах организованы шатры, оснащенные сценой, сценическим звуковым, световым и видео оборудованием. Здесь в свободное от смен время для добровольцев будет организована насыщенная культурно-развлекательная программа.

В оставшиеся до начала Паралимпийских игр время волонтеров ждет около 70 тренингов "Мой объект", в содержание которых добавлены материалы по паралимпийской специфике. Кроме того, запланировано по 3 тренинга с паралимпийским уклоном для волонтеров-тимлидеров ("Моя Команда") и иностранных волонтеров (International Induction).

Целая группа волонтеров, которые приедут на Паралимпийские игры, уже имеет большой опыт по взаимодействию с людьми с инвалидностью. Эти добровольцы прошли обучение в двух волонтерских центрах при Московском государственном университете имени Шолохова и Российском Государственном социальном университете (Москва). Здесь целенаправленно готовили добровольцев по специальной паралимпийской программе. Они уже принимали участие в целом ряде мероприятий для людей с инвалидностью, работали на паралимпийских тестовых соревнованиях в Сочи в сезоне 2011/2012 и 2012/2013, а также на летних Паралимпийских играх-2012 в Лондоне.

На Паралимпийских играх больше всего волонтеров будет задействовано в таких сферах, как обслуживание мероприятий (1824 человека), Спорт (800 человек), Взаимодействие с Национальными Паралимпийскими комитетами (347 человек), Взаимодействие с Международным паралимпийским комитетом – 380 человек, Аккредитация (457 человек), Прибытия и отъезды (115 человек) и Лингвистические услуги (162 человека).

Справка 

Набор волонтеров «Сочи 2014» осуществлялся через 26 волонтерских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России. Волонтером мог стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет.

Уникальность волонтерской программы «Сочи 2014» заключается в вовлечении всех российских регионов в подготовку к Играм.

Волонтерская программа «Сочи 2014» послужит катализатором для массового развития добровольческого движения в масштабах всей страны.

Во многом благодаря волонтерской программе «Сочи 2014» Россия поднялась на 8 место в мировом рейтинге World Giving Index 2012 по вовлеченности жителей в добровольческую деятельность (21 млн человек).

23 октября 2012 года, за 500 дней до Паралимпийских зимних игр в Сочи, был запущен портал «Карта доступности» (www.kartadostupnosti.ru). Проект объединил на своей платформе интерактивную всероссийскую карту доступных объектов и мест для занятий паралимпийскими видами спорта, а также информационный ресурс о Паралимпийском движении. В наполнении «Карты доступности» активное участие приняли волонтерские центры «Сочи 2014» из 16 регионов России. На сегодняшний день на карту нанесено уже более 14 700 доступных объектов.

Источник: http://m.sochi2014.com/
вернуться назад