Новости


15 Август 2014

Кибермедицина поможет в реабилитации инвалидов

Научно-популярная лекция доктора биологических наук Александра Фролова о радикальном продлении жизни человека путем замены биологических тканей, органов и систем искусственными устройствами прошла в  Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" в Москве.
На лекции, организованной в рамках научного лектория Общественного движения "Россия 2045", собрались более 170 слушателей. Одной из ключевых тем встречи, посвященной кибермедицине, стало возможное направление разработок технологии радикального продления жизни — протезирование различных органов, в том числе, мозга человека. В частности речь шла о работе исследовательской группы Теодора Бергера, директора Центра нейроинженерии в Университете Южной Калифорнии, которая создала устройство, заменяющее гиппокамп крысы.

"Любая медицина направлена на продление жизни человека. Но мало продлить жизнь, нужно сделать ее более комфортной. Кибермедицина, основанная на внедрении различных устройств в тело человека, работает именно на продление нормальной полноценной жизни, улучшение ее качества, реабилитацию парализованных инвалидов, больных после инсульта, людей, по тем или иным причинам лишившихся конечностей, — отметил доктор биологических наук, профессор Александр Фролов.

По словам организаторов, задать свои вопросы лектору смогли не только слушатели в Москве, но и специалисты из Петербурга, Калининграда, Воронежа и Ульяновска, которые были подключены к лекции в рамках телемоста со столицей.

Источник: http://ria.ru/

Кибермедицина поможет в реабилитации инвалидов
вернуться назад