Новости


15 Апрель 2014

Экстремальный спорт

Российские паралимпийцы сумели завоевать рекордное количество медалей на завершившихся недавно Играх в Сочи. В их копилке оказались 80 медалей, что стало настоящим триумфом для нашей команды.
Между тем в настоящее время в России нет ни одной городской площадки, на которой инвалиды-колясочники могли бы полноценно заниматься спортом, активным отдыхом, а также учиться передвигаться в сложных городских условиях без посторонней помощи.
В ближайшем будущем ситуация должна измениться благодаря появлению уникальной тренировочной и обучающей площадки для маломобильных групп населения, которая возводится в московском парке "Останкино" в рамках строительства самого большого скейтпарка России.
Концепция площадки была разработана и протестирована тренерами и спортсменами Федерации экстремальных и технических видов спорта на основе многолетнего опыта обучения инвалидов-колясочников. Инвалиды смогут заниматься в "Останкино" различными видами спорта, в том числе экстремальными вроде вело-триала и стрит стайла.
Для этого на площадке созданы искусственные сооружения, имитирующие уличные препятствия - лестницы, парапеты, пандусы и бордюры. Кроме того, в распоряжении инвалидов будут различные спортивные сооружения, позволяющие им тренировать сноровку, а также трасса для кардиотренировок.
Новая площадка позволит инвалидам проводить досуг, а также организовывать соревнования не только на городском, но и на федеральном, и даже на международном уровнях. При этом площадка будет доступна не только для любителей спорта, но и для обычных колясочников, которые смогут учиться преодолевать уличные препятствия без посторонней помощи.
Сооружениями смогут пользоваться и начинающие спортсмены-экстремалы, в том числе дети. Благодаря этому она органично впишется в ландшафт скейтборд-парка, предназначенного для более подготовленных спортсменов.
Стоит отметить, что площадка для инвалидов в "Останкино" станет первой в Европе. Создатели рассчитывают приобрести таким образом уникальный опыт популяризации спорта среди маломобильных групп населения.

Источник: http://www.utro.ru/ , http://www.edinayastrana.ru/
вернуться назад