Новости


16 Сентябрь 2014

Гурцкая: Система выборов в РФ соответствует конвенции ООН по правам инвалидов

Избирательная система России соответствует конвенции ООН по правам инвалидов, сообщила «Русской службе новостей» певица Диана Гурцкая, которая сегодня впервые смогла сама проголосовать на выборах. «Появились брайлевские трафареты, это очень удобно. Раньше мы должны были выбирать кандидата и просить кого-то поставить галочку. Это по закону нормально. Но, конечно, лучше, когда ты голосуешь сам. Потому что это уверенность», – сказала она.
Использование трафаретов на основе азбуки Брайля на выборах – это ещё один шаг в деле развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями в России, уверена певица. «Это колоссальный прогресс. За несколько лет нам удалось добиться того, что появились удобные пандусы, брайлевские трафареты, агитация на языке жестов. Важно, чтобы это из экзотики превратилось в обычные вещи», – пояснила Гурцкая.

В России проходит единый день голосования. Впервые на участках используются трафареты на основе азбуки Брайля: на бюллетень накладывают картонный или пластиковый трафарет, где специальными символами продублирован список кандидатов. В соответствующей прорези напротив фамилии выбранного кандидата незрячие избиратели имеют возможность поставить галочку. 

Источник: http://rusnovosti.ru/ , http://dislife.ru/

Гурцкая: Система выборов в РФ соответствует конвенции ООН по правам инвалидов
вернуться назад