Новости


17 Март 2014

Грандиозно и незабываемо!

В Сочи погас огонь зимних Паралимпийских игр — 2014. На стадионе «Фишт» состоялась грандиозная церемония закрытия паралимпиады, которую президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен назвал «лучшей в истории»!

Это были действительно 10 дней, которые потрясли мир, это были дни, которых мы не забудем никогда! Триумф силы воли и духа людей с инвалидностью, спорт, которого мы еще не видели, -

и не найти слов, чтобы выразить восхищение и гордость за нашу паралимпийскую сборную! Абсолютный рекорд наших спортсменов по числу завоеванных медалей – 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых, всего 80 наград, это на 10 больше, чем у Австрии, которой принадлежит предыдущий рекорд – 70 медалей на паралимпиаде 1984-го года в Инсбруке.

Наши горнолыжники и биатлонисты, команда следж-хоккея и керлинга – их имена навсегда останутся в нашей памяти, будут вписаны золотыми буквами в историю паралимпийского движения. Их дерзновенное мужество и отвага, воля к победе и преодолению, их невероятный человеческий подвиг навсегда станут для многих людей с ограниченными возможностями здоровья путеводной звездой, негаснущим огнем, вдохновенным примером того, как можно и нужно жить, бороться и побеждать! 
И конечно же, незабываемой останется в памяти церемония закрытия паралимпийских игр, каждый ее эпизод, но в особенности – тот потрясающий момент, когда наш спортсмен-колясочник Алексец Чувшев взбирался по огромному белому канату – на одних руках, вверх, все выше и выше! И слово Impossible превратилось в I'm possible: от «невозможного» к «я могу!»
Церемония закрытия Паралимпиады завершилась грандиозным фейерверком и плавно перетекла в праздничный вечер…

Погас огонь паралимпиады – но в наших сердцах и памяти он будет жить вечно!

В активе нашей команды оказалось 80 наград, включая 30 золотых.

сборная России превзошла рекорд Паралимпийских игр по количеству завоеванных медалей. Предыдущее достижение принадлежало Австрии, которая в 1984 году в Инсбруке выиграла 70 (34+19+17) медалей.

Кроме того, россияне уверенно первенствовали в общем зачете сочинской Паралимпиады.

Таблица неофициального командного зачета:
1. Россия — 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых.
вернуться назад