Новости


24 Февраль 2014

Двенадцатый фестиваль британских фильмов в Армении

Двенадцатый фестиваль британских фильмов, который пройдет в Армении с 22 февраля по 16 марта, будет посвящен актуальным инклюзивным и коммуникативным проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, сообщила директор армянского офиса Британского Совета Аревик Сарибекян.
В рамках фестиваля, организованного Британским Советов в Армении при поддержке посольства Великобритании, ЮНИСЕФ и ЗАО «АрменТел» (бренд Beeline), запланирован показ девяти кинолент, созданных британскими кинематографистами за последние годы.

Фестиваль откроется 22 февраля в кинотеатре «Москва» показом фильма «Лето в феврале», созданного по роману Джонатана Смита. Киноленты будут показаны на английском языке с армянскими субтитрами в трех кинотеатрах Еревана: «Москва», «Наири» и «Синема Стар». Вход на все сеансы бесплатный. 

«Фестиваль британских фильмов – хорошая возможность представить армянскому зрителю лучшие британского кинопремьеры и установить связи между армянскими и британскими кинопроизоводителями. Кроме того, тема фестиваля в этом году позволяет поднять некоторые вопросы, волнующие общество», - сказала Сарибекян на пресс-конференции в четверг.  

Директор армянского офиса Британского Совета отметила, что проблема социальной интеграции людей с ограниченными возможностями всегда находилась в центре их внимания.

Она также сообщила, что в связи с большим интересом к фестивалю в Армении, британские фильмы будут демонстрироваться и в регионах. В Гаваре, Горисе и Гюмри фильмы будут показаны с 7 по 16 марта.

В свою очередь гендиректор ЗАО “АрменТел” Андрей Пятахин подчеркнул, что проблема интеграции в общество лиц с ограниченными физическими возможностями является одной из составных частей социальной политики компании.

“Содействуя фестивалю британских фильмов в этом году, мы стараемся привлечь внимание к вопросу интеграции в общество людей с особыми потребностями, в частности, к такому явлению, как трудности в общении. Более того, предстоящий фестиваль актуален не только совей социальной составляющей, он предоставляет возможность выявить талантливых молодых людей, которые придадут стимул армянскому киноискусству”, - сказал гендиректор ЗАО “АрменТел”.

В рамках Фестиваля будет проведен традиционный конкурс на лучшую рецензию, победителю которого будет вручен приз -  планшета iPad Air. С расписанием киносеансов и списком фильмов можно ознакомиться по ссылке.

Источник: http://dislife.ru/ , http://newsarmenia.ru/
вернуться назад