Новости


11 Апрель 2014

Часы для слепых

Тактильные часы для слабовидящих уже обрели признание среди тысяч людей, а теперь еще и претендуют на премию «Лучший дизайн года» от лондонского Музея дизайна, сообщает широковещательная корпорация Би-би-си.

Одинаково функциональное и стильное изобретение принадлежит американскому дизайнеру корейского происхождения Ким Хюн Су. Сами часы представляют собой металлический корпус с выпуклыми рисками на циферблате, выполненный в стиле минимализм. На лицевой стороне и по краю корпуса расположены две бороздки, по которым, за счет встроенных магнитов, движутся два металлических шарика, выполняющие роль стрелок.

Проект был впервые представлен в 2011 году и к настоящему времени собрал более полумиллиона долларов пожертвований на развитие на популярном сайте поддержки перспективных стартапов. Спустя без малого три года он считается одним из главных претендентов на премию «Лучший дизайн года» от лондонского Музея дизайна.

В разработке часов Киму помогала группа художников, а также Брэдли Снайдер - американский паралимпиец-пловец, в прошлом - военный, лишившийся зрения во время боевых действий в Афганистане. Именно он первым опробовал новое изобретение, которое, в свою очередь, было названо его именем - часы Брэдли.

Идея создания тактильных часов не уникальна как таковая. Уже довольно давно существуют так называемые часы Брайля, в которых стекло над циферблатом поднимается, чтобы слабовидящие могли потрогать цифры и стрелки и определить таким образом время. Однако, Ким Хюн Су выяснил, что функциональность такого устройства зачастую страдает. Из-за прикосновений и часто открытого стекла может засоряться циферблат, портятся стрелки, изнашивается сам механизм. 

Помимо этого, Ким с присущей людям его профессии тягой к прекрасному посчитал их недостаточно стильными. Дизайнер уверен, что, несмотря на то, что владельцы полезного аксессуара не будут сами их видеть, они бы хотели, чтобы другие считали их красивым элементом внешнего вида.

На данный момент предзаказ на часы Брэдли оформили уже более тысячи людей. Что примечательно, лишь малая часть из них /1-2 проц/ страдают проблемами со зрением. Однако, создатели не видят в этом ничего плохого. «Это лишь помогает сократить разрыв между здоровыми и слабовидящими людьми, что, безусловно, хорошо», - считает Снайдер.

Часы начнут продаваться в мае в США, ожидается, что в скором времени они появятся и в Европе. Ориентировочная цена составит около 200 долларов.

Источник: http://news.headline.kz
вернуться назад